Суббота, 20.04.2024, 17.09
Приветствую Вас Гость | RSS
Целительные звуки
Главная » 2011 » Июль » 21 » Музыка для души и тела
15.16
Музыка для души и тела
Музыка для души и тела


На некоторых сохранившихся до нашего времени музыкальных инструментах эпохи Ренессанса можно прочесть надпись: «музыка лечит душу и тело». Музыка действительно влияет на наше настроение и психику: она успокаивает или раздражает, расслабляет или вызывает агрессию, приводит в восторг или портит настроение, заставляет радоваться или страдать.
Но этим действие музыки на человека вовсе не исчерпывается. Звук, ритм и музыкальная гармония непосредственно воздействуют на наше эмоциональное состояние, на психику. И вот это уже – очень важное воздействие, так как от состояния психики, нервной системы зависит напрямую и физическое здоровье.
Ни для кого уже не осталось сомнения в том, что такие недуги, как гипертония, стенокардия, язва желудка и другие соматические заболевания (болезни внутренних органов), чаше всего объясняются не физической немощью или наследственной предрасположенностью, а особенностями характера человека, его мировоззрением и состоянием психики.
И для того, чтобы вылечить эти заболевания, тоже нужно позаботиться о состоянии нервной системы в первую очередь. А, кроме того, очень важно в жизни иметь позитивный и оптимистичный настой. Психологи и врачи давно уже заметили, что музыка обладает сильным психофизическим воздействием на человека, и не просто заметили, а подобрали разные музыкальные произведения для различных заболеваний и состояний.

Так, музыка Моцарта помогает победить депрессию, устранить умственное утомление и напряжение. Снять стресс можно также благодаря произведениям Шуберта, Шопена: их музыка помогает разобраться в собственных чувствах, лучше познать себя, а симфонии Чайковского освобождают душу от страданий, неприятных воспоминаний.

Музыка Шостаковича помогает держать под контролем отрицательные эмоции, а творения Бизе, Штрауса, Кальмана и Легара формируют у человека оптимистическое мироощущение. При этом неважно, слушаете ли вы музыку или исполняете ее сами.
Но одни и те же музыкальные произведения на разных людей действуют по-разному, поэтому очень важно подбирать музыкальные произведения для психофизической разгрузки индивидуально и с участием врача-психотерапевта.

Релаксация при помощи музыки уже давно взята на вооружение медициной, а астрологи подобрали музыкальные произведения в зависимости от знаков Зодиака
. Так что каждый из нас вполне в состоянии с учетом рекомендаций подобрать мелодии для отдыха, восстановления сил и хорошего настроения.
Один из целебных факторов музыкальных мелодий – это ритм, ведь все в природе, включая человеческий организм, подчинено определенному ритму. Каждый орган вибрирует по-своему, и его вибрации могут совпадать с ритмами и энергией определенных звуков и инструментов. И, если учесть рекомендации медиков, то получается, что

- флейта - очищает легкие;

- виолончель - помогает людям с больными почками;

- церковный орган - гармонизирует энергетический поток в позвоночнике;

- скрипичная и фортепианная музыка успокаивает нервы; кроме того, фортепиано нормализует работу щитовидной железы;

- барабаны и арфа незаменимы в кардиологии: они восстанавливают ритм сердца и нормализуют работу кровеносной системы;

- бубен, гобой и кларнет «уравновешивают» печень;

- виолончель благотворно воздействует на почки.

- а саксофон, самый сексуальный музыкальный инструмент, активизирует соответствующую энергию, восстанавливает потенцию.

С учетом этих рекомендаций можно подобрать соответствующую музыку для решения проблем со своим здоровьем.

Зависит лечебное воздействие музыки и от музыкального жанра. Так,

- классическая музыка оказывает универсальное оздоровительное воздействие и на психику, и на тело;
духовная и религиозная музыка снимает болевой синдром;

- джаз, блюз и регги избавляют от депрессии4

- поп-музыка может как поднять настроение, так и испортить его;

- мелодичный рок в небольших количествах снимает нервное и мышечное напряжение;

- хард-рок может, напротив, навредить -нередко он вызывает неосознанную агрессию;

- рэп тоже не рекомендуется для частого прослушивания - он также пробуждает негативные эмоции.

А вы любите петь? Неважно, умеете вы это делать хорошо или вам «медведь» на ухо наступил», но пойте чаще, так как пение - один из самых эффективных методов музыкальной терапии. У поющего человека происходит мягкий массаж горла, легких, бронхов, диафрагмы, а звук, поглощаемый другими внутренними органами, стимулирует их работу.
Это свойство пения известно издревле и часто использовалось людьми даже неосознанно. А в российских северных областях, например в Эвенкии и Якутии, знахари напевали над лечебными снадобьями заговоры и заклинания - пением они усиливали действие снадобий и подпитывали свою целительную энергию.

http://www.wild-mistress.ru
Просмотров: 1157 | Добавил: Любимая
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Музыкальные часики
Оцените мой сайт
Всего ответов: 201


На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  • ИСЦЕЛЯЕМ жизнь свою
  • Сияющая РэйКи
  • Лавка Чудес
  • Здоровье, Молодость, Успех, Процветание
  • «  Июль 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024