Пятница, 26.04.2024, 00.30
Приветствую Вас Гость | RSS
Целительные звуки
Главная » 2011 » Август » 16 » Музыкотерапия для беременных
01.03
Музыкотерапия для беременных
Музыкотерапия для беременных


Музыка не хуже книги может воспитать различные качества личности, может изменить характер человека, определить его судьбу. И, что удивительно, влиять на нас музыка начинает еще до нашего рождения!

Уже на пятом месяце беременности ребенок слышит и различает звуки, доносящиеся к нему из внешнего мира. И музыку он тоже слышит. И она оказывает на его развитие значительное влияние.

Почему так полезна музыка для беременных?

В плоде заложены значительные резервы мозга. Неиспользуемые во внутриутробной жизни, нейроны к моменту рождения отмирают, их количество сокращается в два раза!

Однако, если заставить эти самые нейроны «работать» в процессе внутриутробного развития – они разовьются и не только не отомрут, но и будут активно использоваться уже после рождения.

Заставить нейроны «работать» можно по-разному, но самым действенным способом, являются, конечно, доносящиеся до ребенка звуки: речь, шум жизни и… музыка.

Исследования, проведенные американскими учеными, доказали, что всего лишь десятиминутное прослушивание музыки Моцарта в день значительно повышает уровень интеллекта родившегося ребенка.

Итак, давайте рассмотрим, какую музыку следует слушать беременным женщинам, будущим мамам, чтобы это пошло на пользу ребенку?

Конечно, в основном приоритет отдается тут классической музыке. Ее гармоничность и глубина наиболее сильно воздействуют на мозговую активность ребенка. Однако не обязательно ограничиваться только классикой.

При выборе композиций нужно опираться так же на вкус матери и… вкус ребенка. С первым, кажется, все понятно: маме нравится музыка, она расслабляется, получает удовольствие, малыш чувствует это и так же расслабляется.

Но как определить, что нравится ребенку, находящемуся еще в утробе матери?

О, это не так уж сложно! Будущим мамам просто стоит хорошенько прислушаться к своему ребенку.

Включите музыку и понаблюдайте за его реакцией: если малыш мягко барахтается, ему нравится эта композиция, если же вы ощущаете резкие сильные удары – его раздражает эта музыка.

Кроме того, практически всем детям нравится гитарная музыка. Даже если вы и ваш муж не играете на гитаре – ничего страшного. Достаточно просто перебирать потихоньку струны, опять-таки, на свой вкус и вкус ребенка.

Безусловно, благотворное влияние на развитие ребенка оказывает так же колокольный звон: как равномерно-спокойный, так и весело-праздничный.

А вот рок-музыкой при беременности, даже если она вам нравится, лучше не увлекаться: ребенок может родиться с предрасположенностью к неврозности.

Так же не стоит использовать для развития ребенка попсовые песенки: вы не поверите, но они повлияют на вкус ребенка, и уже от рожденья он будет иметь дурной вкус, который потом вряд ли удастся исправить.

Музыка беременной мамы, которую ребенок слышал в своем внутриутробном развитии, остается с ним на всю жизнь, даже если он ее не помнит.

Если же говорить о конкретных композиторах, то хорошо влияют на развитие ребенка Моцарт, Бетховен, Вивальди, Чайковский.

Кроме того, музыкотерапия полезна и для мамы. «Лунная соната» и «Ода к радости» Бетховена снимут раздражение, «Аве Мария» Шуберта успокоит при проблемах, «Дон-Жуан» Моцарта избавит от головной боли, пьесы Чайковского спасут от бессонницы. Вот сколько пользы!

И маме хорошо, и ребенку!

Да и классическую музыку изучить так можно, если уже давно хотелось, да все как-то времени не находилось…

Кроме классической, благотворно влияет на беременную женщину и ребенка музыка инструментальная и народная.

Для расслабления хорошо слушать фортепьяно и флейту, чтобы уменьшить тревогу – подойдут легкие веселые народные композиции и детские песни, церковное пение снимет депрессию, скрипка улучшит настроение.

Военные марши взбодрят вашего ребенка, если он слишком вялый, но с этим жанром музыки лучше не перебарщивать.

Вообще, при всей пользе музыкотерапии, чрезмерно увлекаться ею не стоит. Музыка влияет на сердечный ритм, вмешивается в естественную жизнь организма и изменяет ее, поэтому в больших «дозах» она может быть опасной.

Не стоит слушать во время беременности музыку более получаса, а проводить сеансы терапии лучше один-два раза в день. Этого будет вполне достаточно для гармоничного развития ребенка и для поддержания хорошего настроения у мамы.

Как слушать музыку беременной.

Если речь идет о гитаре, то лучше держать ее поближе к животу, а вот с магнитофоном так поступать не следует.

Малыш различит музыку, негромко играющую в комнате, а так же сможет воспринимать ее и через слух мамы. конечно, в идеале музыку вообще лучше слушать «вживую» (опять-таки, это не касается рок-фестивалей!).

Выбирайтесь почаще в консерваторию, ходите на концерты органной музыки, в соборы и храмы.

Да, и еще хорошо, если при прослушке знакомых композиций с текстами мама будет им подпевать. Или просто время от времени петь: ребенок услышит и ему будет приятно.

Голос мамы он уже различает и отличает от других, и пение пойдет ему на пользу не меньше, чем музыка.

Итак, дорогие мамы, не пренебрегайте живительной силой Музыки! В наше время существует большое количество специальных программ музыкотерапии, вам может рассказать о них и ваш врач.

Слушая во время беременности правильно подобранную музыку, вы способствуете развитию вашего ребенка, повышению его интеллекта, воспитанию у него вкуса… и даже характера.

Да-да, уже услышанная во внутриутробный период музыка начнет формировать некоторые черты будущего характера вашего ребенка!

Относитесь к музыке со вниманием… и с любовью.

И тогда она сотворит настоящие чудеса!

Автор: Мария Верескова
Просмотров: 3187 | Добавил: Любимая
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Музыкальные часики
Оцените мой сайт
Всего ответов: 201


На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  • ИСЦЕЛЯЕМ жизнь свою
  • Сияющая РэйКи
  • Лавка Чудес
  • Здоровье, Молодость, Успех, Процветание
  • «  Август 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024